Кочесоко Мартин: «Наиболее Важнейший Фактор Возвращения На Родину - Желание Черкассов К Возвращению»

#7262 Ekleme Tarihi 29/07/2021 09:52:10

Разговор у нас с Кочесоко Мартином, руководителем действующей в Нальчике ассоциации Хабзэ, о дне «1 августа возвращения в Черкесию»:

Молодёжь Черкесии: Есть «День репатрианта». Но никакой деятельности нет, кроме давать 1-2 разъяснение. Как вы думаете, действительно ли есть « День репатрианта»? Или есть страние «Возвращение на Родину»?

Кочесоко Мартин: То, что такой день существует, это уже хорошо. По моему мнению, если бы такого дня не существовало, то нам необходимо было бы его придумать. 1 августа 1998 года при поддержке Правительства РФ и Правительства Адыгеи около 200 черкесов из Косово вернулись в Адыгею из Югославии, где шла гражданская война. Это беспрецедентное и уникальное событие массовой организованной репатриации навсегда вошло в историю черкесов. Это действительно знаковое событие для нашего народа. Но не произошло нужного продолжения этого жизненно необходимого для нашего народа дела. С тех пор на родину вернулись всего несколько тысяч черкесов. А тех, кто все еще разбросаны по всему миру наших соотечественников - миллионы. Каждый год мы теряем свой язык, культуру, ментальность и самобытность. Однозначно, что мы можем сохраниться и развиваться как единый народ только при условии, что большинство из нас будет проживать на своей родине - в едином социо-культурном пространстве. И очевидно, что нет нужного комплексного подхода к данной жизненно важной для нашего народа проблеме. 

МЧ: Как вы оцениваете отношение наших хасэ(ассоциации), общество на родине и в диаспоре, к возвращению на родину?

КМ: Мы ожидаем от хасэ, общественных организации на родине или в диаспоре  того, что они будут (или должны) решать все проблемы нашего народа. Так дело может продолжатся до бесконечности, пока мы окончательно не исчезнем как народ. Я думаю, что мы не можем исчезнуть, более того, я думаю что наш народ возродится, и мы еще станем примером для многих других народов. И нас, тех кто не хочет что бы мы как народ исчезли, очень много. Я вижу, что нас с каждым годом становится все больше и больше. Нет смысла ждать и надеяться на кого-то. Мы все разные, но в то же время, объединенные одним желанием - сохраниться как народ, жить и развиваться как народ. Каждый из нас по своему, по мере своих возможностей, вкладываясь хоть небольшим усилием в это наше общее желание, стремление возродиться, вносит свою лепту в то, что мы добьемся больших результатов. 

МЧ: Как российское государство думает о возвращении черкесов на родину?  Россия разрешает ли это?

КМ: Мы знаем, что при желании, власти Российской Федерации могли бы, как минимум, значительно упростить репатриацию черкесов. Но этого не происходит. Более того, мы наблюдаем, что порой, вернуться черкесу на родину и получить необходимые документы бывает сложнее, чем для многих других не коренных народов Российской Федерации. 

МЧ: Россия предоставляет безусловное право на возвращение и гражданство «людям русского происхождения» и «русскоязычным», живущим во всем мире, и поддерживает их финансово. Но у черкесов нет такого права. Разве черкесы не являются гражданами Российской Федерации? Почему у них нет этих прав?


КМ: По конституции Российской Федерации черкесы - такой же коренной народ, как и русские, и у нас равные права. Так же черкесская диаспора - такие же соотечественники, как и русская диаспора за рубежом. По конституции у черкесов, как и у других народов, есть все права. Вопрос лишь в том, на сколько эти права реализуются. На деле принципы федерализма в России с каждым годом работают все слабее. Думаю, вопрос состоит в том, смиримся ли мы с подобным ходом дел, или мы будем предпринимать усилия в рамках правового поля для того, чтобы наши права реализовались. 

МЧ: Каковы первые впечатления живущих на Родине черкесов о вернувшихся из диаспоры? Как будто у них нет никаких ожиданий или надежд, как раньше. Мы ошибаемся? Так в чем причина этого?

КМ: Думаю, отношение к этому вопросу у людей разное. Есть те, кто оптимистично смотрит, а есть те, кому все безразлично. Думаю, и в этом вопросе многое зависит от предпринимаемых усилии и проводимой работы активной части общества. 

МЧ: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы организовать возвращение черкесов из диаспоры на родину? Какие юридические шаги следует предпринять? Что должно делать государство, что должно делать общество?

КМ: На мой взгляд, в решении этого вопроса основополагающим фактором может быть не действие государства, не юридические шаги, а наше желание - желание самих черкесов вернуться на родину. Необходимо, чтобы инициатива по репатриации исходила  от нас, от самих черкесов. Оформление и продвижение в правовом поле должно последовать за инициативой черкесского общества по возвращению на родину.

Çerkesya
Diğer Haberler
  • facebook sharing buttonFacebook
  • twitter sharing buttonTwitter
  • pinterest sharing buttonPinterest
  • linkedin sharing buttonLinkedin
  • tumblr sharing buttonTumblr
  • vk sharing buttonvk
  • odnoklassniki sharing buttonOdnoklassniki
  • reddit sharing buttonReddit
  • whatsapp sharing buttonWhatsapp
  • googlebookmarks sharing buttonGoogle Bookmarks