В Нальчикском издательстве вышла книга Л. А. ХАРАЕВОЙ «Педагогическое общение в условиях двуязычия

#7205 Ekleme Tarihi 15/07/2021 09:37:11

В Нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Л. А. ХАРАЕВОЙ «Педагогическое общение в условиях двуязычия 

(На материале кабардино-русского двуязычия)».

Рассказывает главный редактор издательства Виктор КОТЛЯРОВ:

– Сегодня национальные языки КБР – кабардинский и балкарский переживают глубокий кризис, что характерно не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа. Не случайно северокавказские языки объявлены ЮНЕСКО вымирающими, их существование определяется периодом от четверти до полувека. 

Что надо предпринять, чтобы языковая катастрофа не произошла, какой должна быть альтернативная система обучения родным языкам, что надо делать для формирования на их основе профессиональных дискурсов – эти и целый ряд других вопросов рассмотрела в своей работе М.А. ХАКУАШЕВА «Язык – дом бытия», выпущенной нашим издательством весной этого года. 

Своеобразным продолжением темы повышения престижа родных языков стала и только что вышедшая книга Л. А. Хараевой «Педагогическое общение в условиях двуязычия (На материале кабардино-русского двуязычия)».

Леорена Хараева – кандидат психологических, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ, заслуженный работник образования КБР. 

С 1971 года работает на кафедре английского языка Кабардино-Балкарского государственного университета, преподает практический курс английского языка студентам направлений «филология» и «лингвистика», читает теоретические курсы лекций по теории речевой деятельности, теории обучения и воспитания, методике обучения английскому языку.

Значительное место в трудовой деятельности Л. Хараевой в период ее работы заведующей кафедрами иностранных языков, английского языка, а также директора института филологии КБГУ занимали организация педагогического процесса, подготовка кандидатов наук по общей педагогике. 

Леореной Ахмедовной опубликовано более 80 научных и методических работ по проблемам развития языкового образования. Накопленный богатый опыт в деле обучения иностранному языку позволил автору осознать особую роль родного языка в сложном процессе языкового становления и в целом общекультурного развития человека. Такой вывод предопределил основную направленность научных исследований, воплотившихся в публикуемой работе, всесторонне раскрывающей тему педагогического общения в национальной аудитории.

http://www.goryankakbr.ru/node/6336

Dil-Xabze
Diğer Haberler
  • facebook sharing buttonFacebook
  • twitter sharing buttonTwitter
  • pinterest sharing buttonPinterest
  • linkedin sharing buttonLinkedin
  • tumblr sharing buttonTumblr
  • vk sharing buttonvk
  • odnoklassniki sharing buttonOdnoklassniki
  • reddit sharing buttonReddit
  • whatsapp sharing buttonWhatsapp
  • googlebookmarks sharing buttonGoogle Bookmarks