ЧЕРКЕССКАЯ ПРОБЛЕМА БУДЕТ РЕШЕНА ПОД «ЧЕРКЕССКОЙ» ИДЕНТИЧНОСТЮ В ЧЕРКСЕСИИ

#7604 Ekleme Tarihi 04/11/2021 08:17:44

В прошлом году в журнале «Окно в Евразию» была опубликована статья «Поддержка проекта Великой Черкесии на Кавказе и в диаспоре». Автор статьи - Станислав Иванов, историк РАН. Я тогда написал ему ответ. Поскольку тема актуальна, публикую эту статью еще раз.

Иванов был в ужасе от «Черкесского проекта». Государство должно принять меры предосторожности », - говорит он и дает советы властям. Я не удивлен.

Потому что «Черкесский проект» - это решение Черкесской проблемы. Это 2000-летняя тоска черкесского народа, запечатленная в его коллективной памяти. Чем больше это будет объяснено, тем больше будет понято и тем больше будет поддержки.

Теперь новые поколения, наша молодежь подрастают с желанием снова объединиться в Черкесии. И однажды они обязательно увидят, что Черкесия восстановлена.

Я начал с этой веры. Я говорю о Черкесии и буду рассказывать, пока позволяет мое здоровье.

Потому что наука говорит, что способ для людей позаботиться о своей национальной борьбе - это понять и принять «решение» проблемы.

Если «национальная борьба» или результат, отраженный в повседневной жизни, не указывает на «решение», если он не служит решению национальной проблемы, если не волнует нацию, не поднимает ее, не готовит к жертва, не вселяет надежды ... То «конь без надежды не бежит!»

Если это не более целостная и ориентированная на решение перспектива, не будет никакого интереса к социокультурной деятельности: изучению родного языка, культуры и традиций; или это означает, что способ расширить социальную и культурную деятельность - это дать надежду на решение и укрепить эту надежду.

Чем больше растет эта надежда, тем больше поддержки и участия в борьбе в наших рядах, но тем больше страх на другой стороне; Ускоряется поиск «решения проблемы».

Иначе они проиграют еще больше! Отсюда и шум Иванова.

Вот статус-кво: Москва и наши власти, наши старейшины, находящиеся под влиянием Москвы, пытаются не допустить распространения волнующих их мыслей, а также дискредитировать и дискредитировать тех, кто эти мысли распространяет.

Иванов говорит, что поддержка «Черкесского проекта» растет как в диаспоре, так и на Кавказе. Но, он ставить слову «Великую» перед словам «Черкесию».

Таким образом, он хочет изобразить тех, кто хочет, чтобы черкесский народ объединился на своей исторической родине, Черкесии, и восстановил свою историческую родину, как «экспансионистов» и «мегаломаньяков».

Однако мы много раз писали, что «Черкесия для нас- это география 1763’ого года, когда началась русско-черкесская война». Неужели Иванов этого не знает? Конечно знает. Но он хочет манипулировать общественным мнением.

Да, Иванов знает, что «Черкесский проект» оправдан и распространяется, потому что он правильный. Поэтому он говорит государству: «Сделайте что-нибудь, остановите это развитие, поговорите с ними, решите некоторые из их проблем».

Тем, кто утверждает, что рост национальной борьбы «вызовет проблемы» на родине, следует задуматься, почему Иванов запаниковал. Потому что, действительно; считаться с нами будут не тогда, когда останемся «хорошим мальчиком» а только тогда когда усилим национальную борьбу.

Мы не откажемся от нашего требования «Восстановление Черкесии». Потому что «возвращение на родину», «единство черкесского народа на нашей исторической родине, Черкесии» и «восстановление Черкесии» - вот адреса решения Черкесского вопроса.

Иванов уже предлагает «обеспечить организованное возвращение черкесов, желающих вернуться на историческую родину, и упростить процедуру получения разрешения на постоянное проживание».

Но, наша требования на «Черкесию» и « Восстановление Черкесии» не может препятствовать «Возвращение на Родину»; напротив, предлагается государству как «решение».

По этой причине никого больше не следует бояться обсуждение «Черкесии». Это терминология или требование является оправданным, легитимным и законным.

Мы писали, рассказывали и организовывали столько, сколько могли в течение многих лет. Впервые в истории после 1861 года «Черкессия» объединяет черкесов, живущих как на родине, так и в диаспоре, как цел.

Это ставит черкесский вопрос в повестку дня государства.

Пришло время объединиться вокруг этого цели!

 

Diaspora
Diğer Haberler
  • facebook sharing buttonFacebook
  • twitter sharing buttonTwitter
  • pinterest sharing buttonPinterest
  • linkedin sharing buttonLinkedin
  • tumblr sharing buttonTumblr
  • vk sharing buttonvk
  • odnoklassniki sharing buttonOdnoklassniki
  • reddit sharing buttonReddit
  • whatsapp sharing buttonWhatsapp
  • googlebookmarks sharing buttonGoogle Bookmarks