ХАГАДЖЕЙ БЕСЛАН: «Я ДЛЯ СЕБЯ ПОХОРОНИЛ КАФФЕД » Хатко Шамис

#7480 Ekleme Tarihi 21/09/2021 11:31:39

Я давно знаю Хагаджей Беслан. Мы встретились в Чоруме, в Хаттусе. Когда мое пребывание в Нальчике было отменено, он взялся за мое дело.

На самом деле Беслана не было среди трех юристов, которых мне порекомендовал Хатуджуко Валерий. Покойный Эргун также предложил кого-то другого. Я тоже разговаривал с этими юристами. Но все они сначала хотели поговорить о деньгах. Хотя они считали, что дело невозможно выиграть ...

Только Беслан сказал: «Это общенациональное дело, давайте сначала выиграем дело, давайте заставим вас жить здесь, о деньгах поговорим позже». Это были слова, которые я хотел услышать, и передал свое дело в Беслан.

Я не делал никаких положительных или отрицательных комментариев, когда он был кандидатом в президенты DÇB. «Наивность Беслана...» - сказал я себе и стал ждать. Потому что Беслан - по-настоящему патриотичный, искренний и чистый человек.

Насколько много он знает о политике и «грязной политике», можно спорить, но он старался много лет, включая в Пэрыт Xасэ, не ожидая ничего взамен.

После съезда МЧА я захотел услышать, что происходит с Бесланом, и взял у него интервью. Благодаря моему товарищу Хъуажу Ибрагиму, он быстро перевел его. Это немного длинновато, но разделение может нарушить целостность, поэтому я публикую все сразу.

Конечно, сначала позвольте мне сказать пару слов как о парламентских выборах России, так и о съезде МЧА.

Не думаю, что это было неожиданностью. Это тоже было невозможно. Потому что в государствах, системах и организациях, созданных сверху вниз, изменения происходят снизу вверх.

Если нет оппозиции, это будет для галочки. Фактически, большую часть времени оппозицию организует правительство. Чтобы казаться демократичным...

Россия сделала это снова. Он ликвидировал тех, кто не получил разрешения от власти России. Забанел. Вдумайтесь, даже использование слова «умное голосование» в социальных сетях было запрещено в России перед выборами.

Не знаю, обманули ли сундуки. В этом направлении есть сотни, даже тысячи заявлений и видеороликов; но эта тема меня не интересует. Потому что часы были выставлены для победы Путина. "В случае, если он не выиграет..." не было возможности. "С радостью или…" Народы России должны были выбрать Путина и партию "Единая Россия".

В любом случае надежды на то, что «перемены возможны» у народов России не было.

Это отчаяние вынуждает их занимать позиции в системе, в нижних рядах власти.

Безнадежен ли я на счёт России? Я нет. Однажды все изменится...

Конгресс и выборы также прошли в МЧА. Я не знаю, почему они проводят конгресс и выборы до съезда КАФФЕД, оставляя старую «надстройку» новоизбранным. Но так обстоят дела в нашем районе, и всем, кажется, это нравится.

Выступление Путина перед съездом было интересным. Конечно, тот факт, что черкесская национальная борьба стала более заметной для общественности в последние годы, влияет на то, что Путин сделал такое заявление.

Но, на мой взгляд, поддерживать МЧА, а не черкесский народ; Путин хотел, чтобы МЧА оставалась высшим институтом черкесского народа.

Потому что он хорошо выполняет свою работу. У Хаути тоже все хорошо, поэтому он постарался поцеловать Хаути наедине в конце своего сообщения.

Если Путин опубликует такое сообщение, не сдвинутся ли камни? Или на месте становится тяжело? Конечно, становится тяжело. Внезапно что-то изменилось, Беслан снял свою кандидатуру, Хаути вошел в конгресс как «единственный кандидат».

И он был выбран!

Все в зале: я не знаю, были ли счастливы все, кто единодушно поддержал кандидата, которого поцеловал Путин.

Но председатель Йылдыз и Бекир Сами Явуз участвовали в комиссиях; мемориальные доски были вручены бывшим президентам: Кушха Доган, Вацит Кадыоглу, Йылдыз Чекерчи за их заслуги; Бекир Сами Явуз, Атилла Мутлу Аплодисменты, Бильге Экен ... всего в правление вошли 5 человек...

Некоторые критикуют это как «у них не было никакой функции, кроме рукопожатия»; но важно даже находиться в этом зале и иметь право «поднять руку». Между спецпредставителями Путина и президентами.

Устав не изменился... Как вы думаете, он изменится только потому, что вы этого захотите? Даже устав КАФФЕД'а еще не изменился! Годами...

Они также говорят, что не были проинформированы до съезда. Если мы сказали «открытость», «прозрачность», это не так уж и много. Всем ли нужно все знать?

Те, кто уже знает, ничего не делают. Потому что чтобы измениться, нужно мужество! Высказывался ли когда-нибудь протест представителям организации, которую Каффеда так критиковали, а именно самому Хаути, на съезде? Невозможно 

О, не позволяйте предположить, что я против МЧА. Я нет. Потому что системе такое учреждение необходимо. Проблема не в МЧА, а в системе или статус-кво. Пусть система изменится, поверьте, МЧА изменится за день. И поскольку система меняется, нам нужен такой институт, если не этот.

Тех, кто даже принес в ООН признание черкесского геноцида и изгнания; Не забывайте, что первыми на повестку дня вынесены 13 июня и «Ассамблея свободы Черкесии» - МЧА и ее пионеры.

Короче говоря, нам не нужно уничтожение или замена МЧА, но нам нужны смелые, демократические массовые организации, которые знают, чего они хотят, несмотря на МЧА, имеют видение, находятся на стороне МЧА. Моя мнение...

Получилось длинная предисловие, перейдем к интервью.

Что сказал Хагаджей Беслан в дни подготовки Конгресса?

Сказал он:

1 - Восток-Запад, следует установить общий черкесский (адыгский) алфавит. Хотя этот вопрос стоял в повестке дня МЧА в 1993 году, он хотел, чтобы причины, по которым не было достигнуто соглашения по нему, были изучены и вновь внесены в повестку дня. .

2- В рамках переписи населения Российской Федерации необходимо провести интенсивное исследование, чтобы черкесы были зарегистрированы как (Cerkes-Adıge) с пониманием «один язык, одна нация».

3) Он сказал, что нужно лоббировать такие вопросы, как гражданство и двойное гражданство.

4) Cледует использовать черкесский язык и черкесский язык следует использовать при сдаче экзаменов на получение вида на жительство и получение гражданства; потому что «родной язык республик имеет статус государственного языка в России», - сказал он.

5) Он говорил, что съезды МЧА должны проводиться 20-21 мая, как и раньше. Против против ... 

Думаю, Беслан долгое время обсуждал эти вопросы и свою кандидатуру на пост председателя МЧА с КАФФЕД'ом. Я не знаю, есть ли консенсус, потому что не всем нужно знать все; но Беслан считал, что КАФФЕД его поддержит. Он сделал работу.

Что то случилось и он снял свою кандидатуру за день до съезда и даже не поехал на съезд.

Я задал ему эти 5 вопросов.

Вопрос 1. Беслан, почему вы баллотировались на пост президента МЧА?

Вопрос 2 - Что вы хотели сделать и / или изменить в МЧA?

Вопрос 3 - Какую реакцию вы получили после того, как стали кандидатом? Кто поддержал, а кто выступил против?

Вопрос 4 - Встречались ли вы с КАФФЕД'ом по этому поводу? Какова была реакция КАФФЕД'а?

Вопрос 5 - Впоследствии было сказано, что вы сняли свою кандидатуру. Вы сами отказались от своей кандидатуры? Или вас заставили уйти?

Беслан дал ответов на вопросы не отдельно, поэтому я публикую его ответ коллективно. Оцените сами ...

"Вот уже несколько лет мои друзья задают вопросы, например, почему бы вам не стать кандидатом, давно вас интересуют проблемы черкесов, я тоже не принял.

Но когда осенью я встретился с Хаути, и он сказал, что больше не будет баллотироваться, я вспомнил предложение друзей и начал думать.

Тогда я решил ставить свою кандидатуру и рассказал Хаути и другим заинтересованным сторонам о своем намерении.

Почему я хотел участвовать? Потому что почти все проблемы, которые существовали при создании МЧА 30 лет назад, до сих пор актуальны и не решены. Я хотел узнать, почему эти проблемы не были решены, и почему они повторялись только на каждом конгрессе, войдя в структуру.

Поэтому я решил попытаться решать эти затянувшиеся проблемы, по крайней мере, не оставлять их на месте.

Например, проблема единого алфавита, то есть проблема объединения алфавитов, используемых в Кабарде и Адыгее. Или проблемы, связанные с теми, кто вернулся ... Короче говоря, я был кандидатом, чтобы понять и решить причины проблемы, войдя в структуру.

Я не думаю, что проблема в президенте, я думаю, что это, вероятно, вызвано системой. Или это может быть связано со структурой институтов, а именно с адыгскими Хасэми, будь то в зарубежных странах или на всем Кавказе.

Я хотел что-то сдвинуть с мертвой точки, понимая это.

Активисты, сотрудники учреждения и друзья за рубежом, особенно друзья в Турции, сказали, что поддержат меня.

Когда дело доходит до решения технических проблем, например, кто меня номинирует, я подумал, что, если я попрошу одного из местных, местных делегатов изменить свое мнение во время конгресса, они могут оказать на меня давление и отговорить. Тогда я подумал, что самый активный Xase, КАФФЕД; Я рассчитывал на их поддержку.

Как я сказал в ответе на третий вопрос, основным институтом, с которым я говорил более глубоко и просил поддержки, был Каффед.

Я говорю о нескольких месяцах назад. Человек, с которым я разговаривал из Каффеда через визуальную коммуникацию, Джихад Улус, который организовывал ее несколько раз, помогал в этой прямой трансляции как переводчик и организатор, а также помогал в этой прямой трансляции, которую Йылдыз не понимал, то есть в кабардинский диалект и др. и эти собеседники дали мне надежду и сказали, что поддерживают меня.

Они также пообещали поддержать 16 делегатов, которые, по их словам, были им лояльны.

Говорили мы также встретимся и поговорим с Хасэ Иордания. Они постоянно повторяли, что поговорят и с израильской Xase... немецкой Xase и т. Д. Я верил им и думал, что они меня поддержат.

О снятии моей кандидатуры; Никто, конечно, не может меня принуждать, но один мой друг попытался убедить меня снять свою кандидатуру с помощью речи, если не прямо, а косвенно. Я имею в виду, что бы я не участовал в выборы. Этого достаточно.

Но никто меня заставлял снять свою кандидатуру.

Я смог встретиться с делегацией из Турции только 18 сентября, а выборы были 19 сентября. Мы с ними разговаривали перед гостиницей «Россия» вечером 19-го. Сразу после нашей встречи были встречи с администрацией нашей республики и так далее.

И те, кто сказал, что окажут мне полную поддержку, внезапно изменили свое мнение. Йылдыз сказал, что они не могут меня номинировать.

Она якобы аргументировал это тем, что я не был делегатом, а также членом какого-либо Xase.

Хочу отметить, что об этом много раз говорилось в наших разговорах, которые начались несколько месяцев назад.

Я отправил им части, где это было написано в уставе, показал им, где это было написано, а также Джихад перевел их.

Я объяснил, что мне не нужно быть делегатом, чтобы быть кандидатом, и что нет такой обязанности. Каждый кандидат может выдвинуть любого, кого захочет, ограничений нет.

Как эксперт и юрист некоммерческой неправительственной организации, я объяснял им это не один, а много раз. Я отправил статут.

На сайте МЧА доступен на русском и английском языках. 

Они знали это очень хорошо, потому что я объяснил им это, начиная с нескольких месяцев назад. Другими словами, они очень хорошо знали, что мне не обязательно быть делегатом, чтобы быть кандидатом, и что любой делегат может выдвинуть на пост президента любого человека, которого он пожелает.

В любом случае, хотя я и показал это в уставе несколько месяцев назад как юрист, я не мог быть кандидатом ни на кого; потому что, когда он сказал, что я не был делегатом, ему поверили.

Я не знаю, кто тот чиновник, который сделал им это заявление, но они ему поверили, и Йылдыз сделал резкий стопроцентный поворот, чтобы сказать, что они не могут поддержать меня. Короче, когда я поворачиваюсь спиной...

Я все равно нашёл бы кого-нибудь из местных, кто назначит меня, даже если бы это был последний день; но я не был уверен, поддержат ли те, кто действовал таким образом, даже если бы меня выдвинули, то есть проголосовали бы они в бюллетене.

Я также не знал, встречались ли они с иорданскими Xасэ или израильскими и немецкими Xaсэ.

После того, как меня так предали, я даже не пошел на конгресс.

И еще кое-что: на наших встречах, которые начались несколько месяцев назад, я также показал и объяснил им, насколько устав МЧА «не соответствует» действующим законам. Я показал им места, которые противоречат или грубо нарушают законы Российской Федерации, подчеркнув их желтой ручкой в уставе.

Они также попросили меня подготовить новый устав.

Так что я долго работал над этим уставом. Я изучил все соответствующие законы, подготовил новый статут и отправил им. Мне прислали ответ, сказав внести изменения в некоторые вопросы, и я их внес. Все это мы делали, разговаривая вживую по видеосвязи.

Как я уже сказал, Джихад все это организовал, сделал переводы и так далее.

Позже я узнал, что в повестке дня съезда изменений в уставе не было. Якобы Хаути говорил им: «Вы готовите устав, если мы принимаем его без каких-либо изменений».

Как видите, столько времени я потратил зря.

Конечно, я делал это не для Хаути и даже не для себя, чтобы МЧА могла работать законно и комфортно.

Конечно, они могут продолжить работу с существующим уставом. Но только до первого осмотра. Они говорят себе, что не могут работать с этим положением, как только аудит будет завершен.

Но я не могу понять, почему они заставили меня заняться проектом устава, потратив столько усилий и внося исправления?

Предположительно, Хаути сказал: «Приготовьте, мы примем»; но все было сыграно как в театре по шаблону, как обычно, и даже не было внесено в повестку дня.

Когда 19 сентября Каффед объявил, что не может назначить меня, Каффед умер для меня. KАФФЕД для меня не имеет юридической силы.

Я не хочу ни встречаться, ни говорить ни с одним из тех людей, с которыми я разговаривал.

Что происходит вокруг этого МЧА ... Критика Каффеда Хаути ... Я думал, что они будут поддерживать меня на всем пути, поскольку я знал всю критику и критику в отношении МЧА.

Я специально хочу, чтобы вы отметили:

Оказывается, Хаути был намного лучше, чем его окружение в МЧА!

Я также хочу, чтобы вы отметили:

Я хочу, чтобы вы знали, что я говорю это не потому, что мне обидно. Так что не думайте, что чувство обиды заставляет меня говорить такие вещи. Однако этот опыт открыл мне глаза на многие проблемы. И моя позиция по этим вопросам изменилась.

Короче говоря, это не обида, это изменение.

Еще кое-что вспомнил… можно добавить еще два пункта.

Именно Йылдыз дал мне надежду от имени КАФФЕД'а. Еще есть Бешто Аслан, который поехал в Турцию, встретился с Йылдызом, пообщался, рассказал об этом и может подтвердить то, что я сказал.

Вы также можете спросить его. Они сказали ему, что я точно не должен снимать свою кандидатуру и что они поддержат меня.

Был также Атилла Аскер, который перевел часть речи, когда Йылдыз сказал, что они не могут поддержать меня. Глава Пэрыт хасэ. Он перевел некоторые слова Йылдыза на турецкий.

Когда Йылдыз объяснила причину, по которой они не могут меня поддержать, я снова сказал ей, что для меня нет такой обязанности быть номинированным, и если есть, я сказал, куда написал Хафитсе.

Хотя в 2018 году я был избран в руководство Кабардинского Адыгейского хасэ; Это также доказательство того, что я являюсь участником. Но Йылдыз слышала то, что хотела услышать; Говорить об этом было бессмысленно.

Мы не знали, когда прибыла делегация и где она остановилась. Мы спросили ... Нам удалось их найти только 18 сентября. 18 сентября я разговаривал с ними в отеле. Йылдыз вернулся в отель из офиса МЧА.

Я имею в виду, что мы смогли найти их только 18-го вечера, и мы были очень заняты делегатами. Мы мало говорили. Здесь Йылдыз сказал мне, что турецкие делегаты меня не рекомендуют.

Идея стать президентом пришла не от них, а от меня и моих друзей, которые здесь живут. Затем я сам связался с Kaf Fed. Потому что на последних выборах KАФФЕД раскритиковал МЧА.

Тогда ассоциации лучше работают в Турции.

Вот почему я думал, что они будут поддерживать меня до конца.

Я не знаю, с кем он пришел сюда поговорить, я не знаю, с кем он разговаривал, после этого она изменился. Все было хорошо, пока мы не приехали. Все быстро изменилось после приезда сюда... "

Вот Беслан такие вещи рассказывал. Поверить или нет, то уже ваш выбор!

Хатко Шамис

21 сентября 2021 г.

  • facebook sharing buttonFacebook
  • twitter sharing buttonTwitter
  • pinterest sharing buttonPinterest
  • linkedin sharing buttonLinkedin
  • tumblr sharing buttonTumblr
  • vk sharing buttonvk
  • odnoklassniki sharing buttonOdnoklassniki
  • reddit sharing buttonReddit
  • whatsapp sharing buttonWhatsapp
  • googlebookmarks sharing buttonGoogle Bookmarks